Устраняем засыпание съемных жестких дисков

Как устранить засыпание USB HDD? HddSleeper - решение проблемы под windows.

Автоматический перезапуск Sidebar по таймеру.

Суть проблемы: Имеется сервер под windows 2008, установлена media plex библиотека, в качестве хранилища используется съемный диск WD My Book Essential 2Tb. Жесткий диск засыпает через 5 минут простоя. При запуске фильма с телевизора, plex обращается к диску, пока диск просыпается выходит время и выдается ошибка о недоступности файла или в худшем случае телевизор перезагружается.

Это далеко не единственная проблема с которой можно столкнуться из-за постоянного засыпания съемных дисков.

В случае с дисками фирмы Seagate проблема решается установкой сопутствующего ПО и включением опции «не засыпать никогда», но что делать с остальными HDD?

В моем случае я решил написать небольшую программу которая раз в 3 минуты будет записывать информацию в файл на выбранном HDD, тем самым не давая ему заснуть:

 

HddSleeper - программа для устранения засыпания HDD

 

Программа HDDSleeper предназначена для устранения засыпания съемных HDD.

Предназначена для работы в windows, протестирована на Windows 7 и Windows server 2008 r2.

При первом запуске в каталоге с программой создается файл настроек. Для использования с несколькими HDD необходимо поместить программы в разные каталоги и настроить отдельно для каждого HDD. Для автозапуска программы необходимо поместить ярлыки в паку автозагрузка самостоятельно.

Попутно в программе был реализован перезапуск приложения Sidebar: В Windows 7 есть удобное приложение под названием Sidebar которое позволяет разместить прямо на рабочем столе информативные графики о состоянии сервера/сети/дисков/итд, оно также с легкостью переносится на серверные версии windows. Суть проблемы в том, что при длительном использовании графики в гаджетах накапливают большое количество исходных данных, как результат занимается лишняя оперативная память и при обработке данных графика со временем возрастает нагрузка на процессор и соответственно лишний перегрев. Для устранения этих неудобств в HDDSleeper попутно была добавлена функция перезапуска Sidebar по таймеру. Настройка таймера производится в конфигурационном файле после установки галочки в поле Restart Sidebar.

Скачать данную программу можно в разделе загрузки.

Alecsey 2015-04-15